Родители учеников 10 и 11 классов тратят на репетиторов по 3500 рублей в неделю

Социологические опросы | 11 апреля 2021 года
Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

Чем старше школьник, тем больше средств тратят родители на его занятия с репетиторами. О том, что ребенок берет частные уроки, рассказали 43% родителей учеников 10 и 11 классов. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 3000 родителей учеников 7—11 классов из всех округов страны.

О том, что ребенок систематически занимается с репетитором, сообщили более четверти родителей 7- и 8-классников (27%) и треть родителей 9-классников (34%). В 10—11 классах, когда школьник начинает готовиться к ЕГЭ и поступлению в вуз, к помощи репетиторов обращаются уже 43% родителей.

Как правило, в 7—8 классах в задачи репетитора входит повышение успеваемости ребенка, устранение пробелов в знаниях и подготовка к олимпиадам. Чаще всего к детям этого возраста приглашают преподавателей английского языка, алгебры и геометрии, русского языка, чуть реже — физики, а также иностранных языков (кроме английского). Средняя сумма расходов на репетиторов для 7—8-классника составляет 2800 рублей в неделю.

В выпускных классах главной целью работы с репетитором становится успешная сдача ОГЭ и ЕГЭ. Неудивительно, что расходы растут: родители 9-классников тратят на частные уроки в среднем по 3000 рублей в неделю, родители учеников 10—11 классов — по 3500 рублей в неделю. В топ-5 дисциплин, по которым чаще всего приглашают репетиторов, помимо алгебры и геометрии, русского, английского языков и физики в 9 классе входит химия, а в 10—11 классах — история и обществознание.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 1 марта — 7 апреля 2021 года
Исследуемая совокупность: родители учеников 7—11 классов
Размер выборки: 3000 респондентов

Вопросы:
«Есть ли репетиторы у вашего ребенка?»;
«В среднем какую сумму в неделю вы тратите на репетиторов для своего ребенка?» (рассчитано среднее значение, руб. в неделю)
Характеристика Классы, в которых обучается ребенок
7—8 классы 9 классы 10—11 классы
Есть репетиторы 27% 34% 43%
Топ-5 предметов, по которым нанимают репетиторов (в порядке убывания количества упоминаний) Английский язык; Алгебра/геометрия; Русский язык; Физика; Другой иностранный язык (французский, немецкий и проч.) Алгебра/геометрия; Русский язык; Английский язык; Физика; Химия Алгебра/геометрия; Русский язык; Английский язык; История/обществознание; Физика  
Средняя сумма расходов на репетиторов в неделю, руб. 2800 3000 3500


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.